abr 4

Lupus Eritematoso Sistémico. Lupus inducido por Medicamentos

 

Lupus Eritematoso Sistémico (LES)

El Lupus Eritematoso Sistémico es una enfermedad autoinmune crónica que afecta al tejido conjuntivo del cuerpo.

Autoinmune quiere decir que el sistema inmunitario de una persona ataca, por error, a las células del propio cuerpo.

Esta enfermedad se caracteriza por inflamación y alteración de los tejidos con carácter crónico.

Puede dañar imageslcualquier parte del cuerpo, aunque las zonas más afectadas suelen ser las articulaciones, la piel, el aparato reproductor, el hígado, el pulmón y los riñones.

La causa es desconocida.

Aparece más en personas Asiáticas y Africanas.

Es más frecuente en el sexo femenino que en el sexo masculino, en la proporción de 10 a 1.

La evolución de la enfermedad es completamente impredecible.

Suele evolucionar en brotes, o sea con periodos de crisis alternando con periodos de remisión de casi normalidad.

La lesión más característica de la piel es la que aparece en la cara. Se trata de un eritema conocido con el nombre de “en alas de mariposa“. Se cree que de ahí viene el término “lupus”, por la apariencia que adopta la cara inflamada.

Aparece sobre todo en personas entre los 10 y 50 años.

La mayor parte de los casos van a aflorar entre los 20 y 35 años.

En el 20 % de los casos se inicia en la pubertad y en el 10-15 % se inicia después de los 50 años.

Hay algunos medicamentos que pueden causar el llamado Lupus Farmacológico.

Una persona que tiene familiares que sufren Lupus Eritematoso, tiene un 10 % más de posibilidades de padecerlo, que la población general.

Causas de Lupus Eritematoso Diseminado

Son desconocidas, pero se barajan varias teorías:

Teoría Genética.  Por mecanismos genéticos.

Teoría Ambiental.  Se conocen factores que agravan el lupus y se discute si pueden producirlo.

Luz solar.  Ultravioleta.

Hormonas sexuales. En concreto por los estrógenos.

Estrés extremo.

Se trata de implicar en las causas a virus y bacterias, pero no se ha podido demostrar.

Existe un Lupus Eritematoso inducido por algunos Medicamentos, en pacientes tratados a largo plazo (más de tres meses).

Hay varios medicamentos cuyo uso puede producir Lupus, pero los más frecuentes son la procainamida, la hidralazina y la quinidina.

El Lupus inducido por medicamentos es un problema reversible, que desaparece una vez que se abandona la medicación.

No comments yet.

Add a comment


5 + nueve =

Show Buttons
Share On Facebook
Share On Twitter
Share On Google Plus
Share On Linkdin
Hide Buttons