Entradas

30
Dic

 

Por causas imprevistas se anula el servicio telefónico. Cualquier consulta puede realizarse a través del blog de la página web  tumedicoaltelefono

Todas las consultas serán respondidas por el orden que se reciban.

 

Intoxicación por Fenotiazinas

Las Fenotiazinas son medicamentos utilizados para tratar trastornos mentales y emocionales graves, y para reducir las náuseas.

El ingrediente tóxico es la Fenotiazina que se puede encontrar en muchos medicamentos.

La dosis tóxica es variable según la droga y la susceptibilidad individual.

Es un depresor del Sistema Nervioso Central; su efecto anticolinérgico produce taquicardia y el bloqueo beta-adrenérgico causa hipotensión ortostática. Sus reacciones distónicas extrapiramidales son relativamente comunes con dosis terapéuticas causadas por bloqueo central dopaminérgico. Producen disminución del umbral convulsivo y alteración en la regulación de la temperatura.

La toxicidad en niños es debida al empleo de derivados fenotiazínicos como antieméticos, como son metoclopramida, metopimazina y bromopridealizaprida.

Síntomas

A continuación, se describen los síntomas de una sobredosis de Fenotiazina en distintas partes del cuerpo.

Aparato Respiratorio

    Paro respiratorio, respiración rápida, o respiración superficial y congestión nasal.

Aparato urinario

    Dificultad o lentitud para orinar e incapacidad para vaciar completamente la vejiga (retención de orina).

Corazón

    Presión arterial baja (grave) y ritmo cardíaco irregular y acelerado

Aparato locomotor

    Espasmos musculares, rigidez muscular y movimientos de la cara rápidos e involuntarios (masticar, parpadeo, gesticulaciones y movimientos de la lengua)

Sistema nervioso

    Agitación, irritabilidad, confusión, convulsiones (ataques epilépticos), temblores, tics motores que la persona no puede controlar, distonía.

     Desorientación, coma (falta de conciencia), somnolencia, debilidad y temperatura corporal o muy alta o muy baja.

     Inquietud vinculada con arrastrar los pies, balancearse o pasear recurrentemente, así como movimientos descoordinados, lentos o arrastrados y repetitivos, al hacerlos durante mucho tiempo o muchas veces.

     Afectación de pares craneales que se puede manifestar con visión borrosa, problemas para tragar, babeo o, por el contrario, boca seca.

Piel

    Erupciones diversas o cambios en la coloración de la piel, sensibilidad excesiva al sol, se queman con rapidez.

Sistema Digestivo

    Estreñimiento, pérdida del apetito, náuseas y vómitos, y úlceras en la boca, la lengua o la garganta.

Algunos de estos síntomas se pueden presentar incluso si está tomando el medicamento adecuadamente.

Tratamiento

    Hacer lavado gástrico exhaustivo por sonda nasogástrica, pero no tratar de provocar vómito.

    Controlar estrictamente los signos vitales con monitorización adecuada y traslado a cuidados intensivos si es preciso.

    Suministrar carbón activado 1 gr/Kg en solución al 25% por la sonda nasogástrica, en dosis repetidas cada 6 horas.

    Suministrar líquidos parenterales como solución Hartman o solución salina, para conseguir una hidratación adecuada.

    En caso de extrapiramidalismo emplear difenhidramina. Otra alternativa es el empleo de biperideno (Akineton), cada 30 minutos hasta obtener respuesta (máximo de 4 dosis).

    En caso de prolongación del intervalo QRS, administrar bicarbonato de sodio 1 a 2 mEq/ kg intravenoso lento en bolo. Repetir el bolo si continúan las manifestaciones cardiotóxicas, bajo estricta supervisión médica.

Síndrome Neuroléptico Maligno

Se trata de una complicación grave de la Intoxicación por Fenotiazina en particular, y por neurolépticos en general.

    Se debe sospechar síndrome neuroléptico maligno en caso de aparición de rigidez, hipertermia, diaforesis, confusión, acidosis láctica y rabdomiólisis. Es un síndrome muy raro, pero de mal pronóstico.

    Otras manifestaciones clínicas van a ser: compromiso de conciencia progresivo que puede llegar hasta el coma, signos extrapiramidales, rigidez, fiebre, sudoración, taquicardia, hipotensión o hipertensión (disautonomía).

Se ha de realizar diagnóstico diferencial de este Síndrome con:

    Hipertermia maligna, Encefalitis

    Tétanos, Intoxicación por estricnina

El tratamiento prehospitalario se realiza con una benzodiacepina (midazolam) en dosis única hasta que el paciente recibe tratamiento hospitalario.

 

El Tema: Intoxicación por Fenotiazinas. Síntomas y Tratamiento, ha sido revisado, elaborado y resumido por la Dra. María Julia Romero Martín, Especialista en Medicina Interna, para publicar en: www.tumedicoaltelefono.es

Deja un comentario

Tu correo electrónico no será publicado.

Llámanos: 807 405 521 * Condiciones en
portada