Entradas

09
Feb

 

Por razones imprevistas se anula el servicio telefónico. Cualquier consulta puede realizarse a través del blog de la página web  https://www.tumedicoaltelefono.es/

Todas las consultas serán respondidas por el orden que se reciban.

 

Intoxicación por Digoxina o Intoxicación Digitálica

Se produce al tomar una dosis excesiva de digital terapéutico o tras la ingestión de algunas plantas.

Doscientos años después de su introducción en medicina, los digitálicos, en particular la Digoxina, continúan utilizándose en el tratamiento de la insuficiencia cardiaca congestiva y de los trastornos de ritmo cardiaco, aunque las indicaciones son cada vez más restringidas porque sus márgenes de manejabilidad son muy estrechos.

La Intoxicación Digitálica, sobre todo asociada a un tratamiento crónico con este fármaco, es un motivo recurrente de consulta a los servicios de urgencias. Suele tratarse de personas mayores de 65 años con problemas cardiacos.

La intoxicación aguda es excepcional y podría presentarse tanto en una tentativa de suicidio como en intento de homicidio o en accidento doméstico en niños.

La Digoxina se absorbe y distribuye por el organismo lentamente. Su vida activa es de 35 -45 horas.

Síntomas

https://www.wikiart.org/es/vincent-van-gogh/el-doctor-paul-gachet-1890-0

Intoxicación aguda

El paciente puede estar asintomático durante 1-2 horas, hasta que aparecen náuseas, vómitos, diarrea y dolor abdominal.

También puede presentar letargia, confusión y debilidad, independientemente de la situación hemodinámica.

La ausencia de náuseas y vómitos tras 4 horas de la ingesta, sugiere que probablemente la dosis no ha sido tóxica, pero si es grave, la muerte puede producirse dentro de las 4-6 primeras horas.

Intoxicación crónica

Se producen síntomas iniciales todavía más inespecíficos, como anorexia, náuseas, vómitos, diarreas, dolor abdominal, pérdida de peso, confusión, cefalea y trastornos de la visión.

En ocasiones el motivo de consulta es inestabilidad o la lipotimia derivados de un ritmo cardiaco alterado.

Tanto en el caso de intoxicación aguda como crónica, la repercusión cardiaca puede llevar a trastornos graves del ritmo cardiaco, hipotensión arterial, oligoanuria e incluso shock cardiogénico.

Diagnóstico

El Electrocardiograma muestra alteraciones casi específicas de la intoxicación, tales como:

Latidos ventriculares prematuros frecuentes es la arritmia más común y temprana.

La bradicardia sinusal también es muy común.

Otros cambios en el ECG incluyen los ritmos bigeminados y trigeminados y taquicardia ventricular bidireccional.

También el potasio está elevado en sangre.

Los niveles de Digoxina en sangre pueden estar mínimamente alterados si es una intoxicación crónica, y muy elevados cuando se trata de una intoxicación aguda.

Tratamiento

Se utiliza carbón activado en dosis repetidas porque facilita la eliminación de la Digoxina y de sus metabolitos.

Anticuerpos antidigoxina. Se dispone de fragmentos Fab, de anticuerpos específicos de Digoxina, para tratar las intoxicaciones graves.

Corregir alteraciones de potasio, magnesio y calcio si las hubiera.

Si la hipotensión no cede con atropina o isoproterenol, se utilizará se implantará un marcapasos eléctrico.

Para tratar las taquiarritmias ventriculares son útiles el sulfato de magnesio, la lidocaína y la difenilhidantoína.

 

El Tema: Intoxicación por Digoxina. Síntomas. Tratamiento, ha sido revisado, elaborado y resumido por la Dra. María Julia Romero Martín, Especialista en Medicina Interna, para publicar en: www.tumedicoaltelefono.es

 

Deja un comentario

Tu correo electrónico no será publicado.

Llámanos: 807 405 521 * Condiciones en
portada